+7 (909) 998-16-16, +7 (926) 559-87-88

Мнение медиков и других специалистов о пользе газонов

Натуральный газон

Одни люди выращивают на садовом участке овощные и плодовые культуры, другие - разводят только цветы и декоративные растения. Но ухоженный натуральный газон – это обязательный атрибут загородного владения, хозяин которого заботится о комфорте членов семьи и мнении окружающих. Рулонные газоны сегодня настолько разнообразны, что подбираются не только по внешнему виду, но и по составу трав, с учетом условий эксплуатации – стандартный, спортивный, парковый, универсальный и так далее. Рулонный газон – это, эстетично, практично и полезно.

Польза рулонных газонов с точки зрения медицины

Преимущества рулонных газонов выделяют медики. Газонная растительность эффективно поглощает шум, благотворно влияя на нервную систему человека. Образуемые травой фитонциды (летучие биоактивные вещества) борются с вредными микроорганизмами – убивают болезнетворных микробов. Зеленое поле увлажняет воздух, насыщает его кислородом.

Для справки: рулонный газон размером 100 см2 за сутки выделяет столько кислорода, сколько требуется для жизни 3-х человек.

Зеленый цвет положительно влияет на психику человека, снимает нервозность и стресс. Не зря рекламодатели часто используют в видеороликах и на баннерах в качестве фона зеленую траву. С точки зрения травматологов травянистое покрытие идеально для спортивных и детских площадок. Для аллергиков можно подобрать газон с таким набором трав, который будет совершенно безопасен для здоровья и общего самочувствия.

Преимущества газонов по мнению других специалистов

Газоны из живой растительности примечательны не только по медицинским соображениям, но и по другим аспектам.
Они впитывают лишнюю влагу, способствуют естественному водоотведению, сохраняют чистоту на участке. Растущая плотно трава подавляет развитие сорняков.

Газоны отлично очищают воздух больших городов. Газон площадью 1 га может поглощать около 60 т пыли. Рулонное покрытие используется для укрепления склонов и откосов, предотвращает эрозию почвы.

При помощи газона можно выгодно подчеркнуть особенности архитектурного ансамбля, памятников культуры и других сооружений. Ухоженное зеленое поле рядом с достопримечательностью - хороший объект для фотографов и привлекает туристов.

По мнению строительных подрядчиков, объекты недвижимости, имеющие на прилегающей территории аккуратную растительную площадку, оцениваются на 15% дороже, чем аналогичные дома без газонов.
Искусственно выведенные сорта газонных трав способны переносить сложные климатические условия, устойчивы к тяжелым металлам, бытовой химии и различным синтетическим продуктам. Попадая в траву, вредные вещества впитываются ею, где и нейтрализуются, а не поглощаются почвой и грунтовыми водами.

Сложно оценить все плюсы ровной зеленой лужайки, которую можно быстро и недорого организовать на прилегающей к дому территории, в зоне патио и барбекю, рядом с коммерческим объектом (ресторан, кафе, SPA-салон, офис). Рулонные газоны долговечны – наслаждаться видом пушистого зеленого ковра при правильном уходе за ним вы будете не один год.