+7 (909) 998-16-16, +7 (926) 559-87-88

Благоустройство приусадебных территорий

Натуральные рулонные газоны

Очень сложно опровергнуть мнение о том, что без зеленых насаждений, укладки газона прилегающая к дому территория будет выглядеть неуютно, сиротливо. Подчеркнуть индивидуальность и придать участку даже минимум уюта и домашнего комфорта помогут натуральные рулонные газоны. Невозможно представить без них футбольные поля, спортивные площадки, корты. Газоны являются одним из главных элементов в ландшафтном строительстве.

Укладка травы в рулонах

Устройство рулонных газонов − это очень сложная и трудоемкая работа. Безусловно, можно взвалить ее на свои плечи, а после завершения порадоваться своему умению решать поставленные задачи самостоятельно. Но все-таки лучше доверить это ответственное дело профессионалам. Они подготовят проект по ландшафтному дизайну, реализуют все задумки заказчика в жизнь.

Как проверить качество газона

Прежде, чем укладывать газон, нужно как следует очистить почву от сорняков. Этот процесс подразумевает ручную работу или же привлечения специальной техники. Следует помнить, что хранить рулонный газон в собранном виде больше трех дней не рекомендуется. В противном случае может развиться грибковая инфекция, гниение.

Качество газона определяют по следующим критериям:

  • Земля не рассыпается, на ощупь немного влажная.
  • Цвет травяного покрова равномерный, одинаковый по всей высоте.
  • Корневая система «живая», развитая.

Можно проверить качества товара следующим способом. Если приподнять и встряхнуть его, он не начнет рваться и рассыпаться. В противном же случае можно говорить о пересушке корневой системы, о проблемах в дальнейшем.

Как ухаживать

Выбирая укорененный газон, можно не беспокоиться о заботах по уходу за ростками. Однако выбирая натуральный рулонный газон необходимо отдать предпочтение тому, который подойдет к определенной климатической зоне, освещенности на участке. Раскраивают рулон перед укладкой острым ножом, что не допускает случайных повреждений. Чтобы избежать повреждений во время проведения работы, не рекомендуется становиться на траву. Для этих целей лучше предусмотреть дощечку.

Одним из важных моментов, направленных на уход, является полив. Не следуют допускать пересыхания корней, однако и чрезмерная влага им не нужна. Даже в очень жаркий сезон не стоит поливать более 2 раз в неделю. Между двумя поливами газон должен очень хорошо просохнуть. После того, как газон будет постелен, ему незамедлительно требуется влага. После укладки до первого полива должно быть менее одного часа. Особенно нуждаются в воде участки, которые находятся под прямыми палящими лучами солнца.