+7 (909) 998-16-16, +7 (926) 559-87-88

Рулонные газоны в городском озеленении

Натуральные рулонные газоны

Рулонный газоны чаще стали использоваться в городском озеленении. С их помощью можно быстро придать территории красивый вид. Все больше подрядчиков предоставляют услуги строительства в комплексе с благоустройством придомовых территорий. Это позволяет избавиться от грязи и пустоты ландшафта, с которыми часто ассоциировались районы новостроек еще несколько лет назад.

Особенности использования рулонного газона в городском озеленении

Чтобы создать комфортную инфраструктуру недостаточно проложить дорожки, тротуары и проезжую часть. Важно создать аллеи для прогулок и зоны отдыха. Рулонный газон для этих решений подходит идеально. Ведь его главное достоинство – высокая скорость создания лужаек. С помощью такого типа газонов можно создать зеленый ковер в скверах и парках, который станет радовать своим прекрасным внешним видом сразу после укладки.

Сегодня компании, которые занимаются выращиванием различных видов рулонных газонов, создают специальную продукцию для городского использования. Они отличаются от тех лужаек, которые используются на частных загородных участках, следующими особенностями:

  • Высокая скорость укладки газона.
  • Возможность использования в любое время года, кроме зимы.
  • Высокая стойкость к вытаптыванию.
  • Хорошая адаптация к условиям использования.

Как ухаживать за газоном в городе?

Отличий от того, как ухаживать за таким рулонным газоном нет. Необходимо обеспечить:

  • Регулярный полив (особенно в засушливое время).
  • Стрижку растущей травы.
  • Удалять с лужайки сорняки.

В России разработан специальный ГОСТ 28329-89, который регламентирует производство и использование газона для городского озеленения. В описании этого продукта указываются типы трав, которые в нем используются. Они должны обладать устойчивостью к засухе, низким температурам и загазованности.

Основу рулонного газона для города составляет мятлик. Эта нетребовательная к уходу трава не нуждается в сложном уходе. Чтобы правильно уложить рулонный газон необходимо провести ряд мер:

  • Выровнять территорию участка.
  • Удалить сорняки и уплотнить основу.
  • Внести в грунт гербициды.
  • Удобрить почву и уложить грунт.

После укладки газона проводится его интенсивный полив. На 100 квадратных метров газона стоит внести 2 кубометра воды.

Рулонный газон, использующийся в городском озеленении, должен состоять из трав, подходящих для такого региона, в котором они будут эксплуатироваться. Нужно понимать, что те виды газонов, которые используются в наших южных регионах не подходят для Москвы и Санкт-Петербурга. Поэтому, перед покупкой такого газона убедитесь, что он сможет пережить зиму и будет радовать многие годы.