+7 (909) 998-16-16, +7 (926) 559-87-88

Газон вытеснил грядки с дачных участков

Рулонные газоны

Во времена наших родителей слово дача ассоциировалась с тяжелым физическим трудом. Каждый уважающий себя дачник старался засадить огород всеми возможными овощами, фруктами и ягодами, чтобы потом весь год радоваться вкусному и полезному урожаю. Конечно, в первую очень это было связано с серьезным дефицитом продуктов и люди старались обеспечить свою семью сами, не надеясь на магазины.

Сегодня, современные гипермаркеты переполнены всеми возможными продуктами и собственные можно так активно не выращивать. Поэтому, все больше людей рассматривают дачу не как место тяжелого труда, а возможность приятно провести время с друзьями или семьей на свежем воздухе. Да и сама дача уже не похожа на те, что были в Советском Союзе.

Дача — это не трудовой лагерь, а место отдыха

Люди привыкли к комфорту и даже на природе стараются воссоздать городские условия жизни.

Участок обязательно должен быть с комфортным домиком со всеми удобствами, включая газ, электричество и водопровод. Еще один атрибут нового времени — яркая зеленая лужайка, на которой так принято полежать, походить голыми ногами. Она пришла на смену многочисленным грядкам и полям с картошкой.

Чтобы получить идеальный зеленый двор, придется отказаться от обычной, дикорастущей травы и застелить рулонный газон. Вот несколько причин:

  • Это уже готовая трава. Вам не придется ждать год, пока она взойдет.
  • Прост в укладке. Не требуется особенных умений или навыков.
  • Вы можете сразу оценить, какая трава будет лежать у вас во дворе. Ее цвет, густоту, яркость.
  • Высокое качество. Выращиванием занимаются специалисты, которые отбирают лучшие сорта. Средний срок выращивания — три года.

Какие есть виды и в чем их отличия

Рулонные газоны пользуются большой популярностью, поэтому сегодня они даже подразделяются на виды.

Декоративный партерный — идеален в том случае если вы хотите украсить, например клумбу, но для повседневного активного использования не подходит. Не смотря я мягкую и густую текстуру его физические свойства не позволяют ходить по нему и устраивать пикники.

Спортивный — данный вид широко применяется на полях для гольфа, футбольных полях. Предназначен для серьезных нагрузок. Если у вас есть дети и вы бы хотели выделить им место для игр, воспользуйтесь им.

Отличным вариантом для загородного участка будет универсальный рулонный газон. Уже из названия понятно, что он обладает всеми качествами для идеального дачного покрытия. Он устойчив к различным погодным явлениям, хорошо выдерживает нагрузку. Подойдет и как часть декора и как место для пикника.

Полезные советы

Чтобы у вас было понимание, как сделать так, чтобы рулонные газоны различных видов оставались зелеными и служили дольше, мы подготовили ТОП-5 полезных советов.

  1. Начинайте укладку в мае. Это месяц когда земля "просыпается" и все растения вмести с ней, в это время газон быстрее приживется и будет хорошо расти.
  2. Купленные рулоны храните в месте, куда не попадают солнечные лучи. Если на улице жарко, обязательно поливайте их.
  3. Не покупайте рулоны заранее, спланируйте время и закажите доставку не раньше чем за три дня до укладки.
  4. В том случае, если вы не успели уложить все покрытие за один день, хорошо полейте остатки и скатайте их.
  5. После завершения работ необходимо хорошо полить траву, чтобы вода прошла слой с газоном и попала в землю.

Удачи в озеленении и не пренебрегайте этими простыми правилами.