+7 (909) 998-16-16, +7 (926) 559-87-88

Английский стиль и газон. Какой он?

Озеленение в английском стиле

Английский газон! Чудо природы и ландшафтного дизайна. Мечта миллионов владельцев дачных участков и прелестное воплощение беззаботного лета.

Создание подобного газона представляется весьма сложным и трудоемким делом. Кажется, что создать такой ухоженный травяной уголок сможет лишь профессиональная укладка газона под ключ. Но воссоздать кусочек классической английской усадьбы, можно и своими руками, особенно если использовать готовый натуральный рулонный газон.

Виды английского газона

Легкая пушистая трава настоящего британского подданного может быть представлена в нескольких вариантах:

  • парадный партерный газон, отличающийся несколько приподнятой серединкой и требующий постоянного ухода;
  • луговой, с возможностью укладки на солнце и в тени;
  • симпатичный цветущий мавританский газон, требующий минимального ухода.

В то же время английский травяной покров не предназначен для спортивных игр даже с немногочисленными обитателями дома, да и ходить по нему рекомендуется крайне редко.

Выбор наиболее подходящего варианта зависит от экстерьера участка и дома.

Создание английского стиля

Для усадьбы в стиле британского аристократизма потребуется не так много усилий, как, например, для идеально причесанного и выверенного до миллиметра французского оформления.

Надо заметить, что настоящий английский двор должен производить впечатление некоторой неухоженности и старинного природного шарма. У каждого, кто попадает на участок должно сложиться впечатление, что эти деревья, кусты, трава и цветы выросли давным-давно, еще при прабабушке сегодняшних владельцев надела. И за прошедшее время их не особо теребили руки профессионального мастера садового ландшафта. Легкая небрежность станет той самой вишенкой на торте, которая гармонично завершит создание прелестного стиля. Но только легкая, заросший участок не спасет профессиональная укладка газона под ключ или использование прочих фишек оформления

Ухоженный рулонный газон станет сердцем дизайна. Дополнят его следующие характерные черты легкого природного стиля:

  • Свободная планировка. В английском стиле сложно встретить прямые линии, геометрически выверенные формы, симметрично расположенные предметы.
  • Открытость пространства. Не стоит уставлять участок беседками, сараями, гаражами.
  • Натуральность материалов дорожек и строений.
  • Разнообразие небольших клумб, расположенных на уютной траве.
  • Использование неприхотливых цветов, характерных для конкретной местности. При этом предпочтение отдается представителям природного мира, цветущим весь сезон или сменяющим друг друга.
  • Скрытый под лианами и плющом забор.

Непременным элементом английского стиля считается водоем. Он может занимать совсем немного места и находиться непосредственно на газоне. При значительных размерах пруда его украшают мостиком, в непосредственной близости располагают уютную беседку.

Как видно создание английского стиля не станет непосильной задачей даже для начинающего садовода. Самым сложным делом будет выращивание подходящего газона.