+7 (909) 998-16-16, +7 (926) 559-87-88

Укладка рулонного газона осенью

Газон на даче

Если желаете получить красивую лужайку на придомовой территории, стоит рассмотреть рулонный газон. При соблюдении верной укладки, он будет радовать долгие годы. Дерн практически не пропускает сорняки, не придётся часто удалять их. Спустя несколько недель по нему можно ходить. Рулонный газон прекрасно зимует. В случае, если дети или домашние животные порезвились на лужайке, не нужно сеять травяные культуры, подсыпать землю. После сильного дождя не требуется корректировать изъяны, их просто не будет.

Благоприятное время для укладки газона

Осень — не только сезон сбора урожая, подготовка к зиме деревьев, цветов и кустарников. Это хорошая пора, когда стоит заняться обустройством планируемого зеленого сектора вашего участка.

Температурные условия в это время года — оптимальные, земля прогрета, хорошо увлажнена. В осенний период благоприятно устраивать травяной покров. Существует 2 фактора, которые стоит избежать:

  • Среднесуточная температура воздуха должна быть не ниже 7 градусов тепла.
  • Исключить периоды затяжных дождей.

Рулонный вариант травы — удачный выбор для облагораживания загородного участка, эффект виден мгновенно. Он требует определенного ухода, но по сравнению с сеяным типом трудовые затраты будут минимальные.

Технология правильной укладки

Почву предварительно готовят, удаляют сорняки, формируют дренажный уровень. Процесс происходит таким образом: верхний слой почвы снимают, вместо него укладывают гальку, далее песок. Затем возвращают верхнюю часть грунта, утрамбовывают его. Рулоны выкладывают прямыми линиями в шахматном порядке, для получения плотности между травяными матами. Лишние края, образовавшиеся по периметру, убирают в рамках согласованной формы. Следующим этапом проводят усадку газона, проехав по нему катком, предназначенным для этих целей.

Уход за рулонным газоном и подготовка к зиме

Соблюдая требования по уходу, вы сможете наслаждаться ярким, декоративным покровом на протяжении всего последующего года, в дальнейшие периоды. Для получения таких показателей нужно проводить определенные манипуляции по уходу. Убирайте сорняки в случае их прорастания. Это бывает крайне редко, но если они появились, оперативно их удалите. Производите периодический покос травостоя, первый должен быть через месяц после укладки, скошенную траву необходимо полностью убирать. Последнюю стрижку зеленной массы перед зимой проводите, чтобы она успела отрасти в среднем на 4 см. Орошайте озелененную площадь по мере потребности. Если нет дождей, он проливается раз в две недели. Поздней осенью перед началом зимы тщательно очищайте его от опавших листьев. При соблюдении вышеописанных действий, уложив дерн в рулонах в осеннее время, весной вы будете наслаждаться сочной лужайкой.