+7 (909) 998-16-16, +7 (926) 559-87-88

Клематис: простое и эстетически грамотное решение вопроса садового декора

Благоустройство сада газоном и клематисом

Данное растение особенно любят использовать в работе европейские ландшафтные дизайнеры за его уникальную красоту, неприхотливость в уходе и устойчивостью к холодам. Предлагаем взять идею на заметку и воплотить её на собственном садовом участке.

Как не ошибиться с выбором сорта

Существует интересный факт: клематисы фиолетовых, пурпурных или голубых оттенков менее капризны в отличие от своих собратьев с белыми соцветиями. Сей факт стоит учесть, отправляясь в магазин за покупкой.

Опытные садоводы условно разделяют растение по типу обрезки на несколько групп. Многолетняя вариация предусматривает процесс отмирания всех стеблей в конце вегетации. Полукустарники сохраняют нижнюю часть куста на несколько периодов вегетации, а кустарники отлично зимуют и не требуют обрезки. Каждый из них отличается своими преимуществами. В зависимости от ландшафтных целей дизайнеры отдают предпочтение одному или нескольким разновидностям растения, уделяя особое внимание оттенку и размеру цветов.

В любом случае роскошь цветения и буйство красок способны очаровать буквально каждого садовода. Отсюда и популярность растения, которое часто становится ключевым элементом ландшафтной композиции. Если вы прямо сейчас заняты процессом благоустройства своего сада, то целесообразно совместить процесс высадки клематиса с укладкой газона.

О хитростях пышного цветения

Клематис – универсальное решение проблемы базового декора ландшафтного дизайна. Растение неприхотливо, но при этом отличается совершенно особенной эстетикой и многовариантностью в контексте озеленения. Крайне удачно растение смотрится при вертикальном озеленении придомовой территории, когда особое внимание уделяется флористическому оформлению фасадов зданий, опорных стенок, фундаментов и заборов. Главный секрет соответствующей эстетики заключается в достаточной степени пышности цветков.

Для плотной и сочной цветочной массы рекомендуем обеспечить:

  • регулярный полив;
  • снабжение питательными веществами;
  • баланс кислотности почвы;
  • умеренный световой режим.

Клематисы плохо чувствуют себя в условиях кислой почвы, поэтому заранее предусмотрите этот момент. С приходом лета растение стремится нарастить цветочную массу, поэтому помогите ему дополнительной подкормкой на регулярной основе. Идеально подходит для этих целей аммиачная селитра, а сбалансировать кислую почву поможет известковое молоко. Для внекорневой подкормки можно использовать проверенные временем «Эпин-экстра» или «Циркон». Дополнительно оттенить красоту клематиса можно при помощи обыкновенного рулонного газона, который органично продолжит линию ландшафтного минимализма.