+7 (909) 998-16-16, +7 (926) 559-87-88

Элегантный газон и цветочное комбо

Уложенный газон в рулоне

Даже самый неопытный садовод понимает: для создания гармоничного ландшафта необходимо иметь чувство эстетического баланса и хотя бы небольшие теоретические представления о правилах ухода за растениями. При соблюдении наших нехитрых советов вы сможете благоустроить свою загородную лужайку даже с небольшим опытом садоводства и скромным бюджетом.

Фон имеет значение

Основа любого ландшафтного дизайна – это здоровый и ухоженный газон. В старой доброй Англии об этом знали очень хорошо, поэтому столетиями культивировали искусство выращивания красивых лужаек. А потом весь мир решил перенять мастерство, после чего возникло негласное правило: создание гармоничного ландшафтного дизайна начинается с укладки газона.

Рулонный вариант отлично зарекомендовал себя в сравнении с посевным аналогом, поскольку существенно экономит время и силы садовода. Это травяное покрытие выращивается на специализированной основе в виде картона, мешковины или даже полиэтиленовой сетки. Рулонная дернина при правильном уходе будет радовать вас безупречным внешним видом в течение десяти лет.

Кое-что о классическом цветоводстве

Флористическое наполнение клумбы – исключительно дело вкуса. Одни садоводы предпочитают создавать красочные миксы, а другие любят делать акцент на моноклумбах с использованием одного типа растений. А вот если вы решили создать классический розарий, то для создания баланса помимо традиционных типов роз имеет смысл использовать дополнительные культуры. Например, использовать всевозможные злаковые растения.

Для того чтобы в зимний сезон клумбовое пространство не пустовало, вы можете задействовать можжевельник или тую. А вот для расстановки цветовых акцентов не бойтесь высаживать высокие многолетники в тон розам. Если любите яркие цветники, то попробуйте поэкспериментировать с декоративно-лиственными культурами (например, серебристой полынью или косматой осокой). Цветочная клумба как основной элемент вашего сада предлагает воистину неограниченные возможности для творческих экспериментов. Главное – соблюдать правила выращивания растений и ухода.

Грамотный уход как основа безупречности

Цветники очень нуждаются в вашей заботе, иначе все садовые труды пропадут. Регулярно осматривайте свои клумбы, предусмотрите своевременный полив и грамотное мульчирование, не забудьте про борьбу с сорняками и подготовку к холодам. Это общие правила для всех растений.

Правильный уход за газоном в первую очередь предусматривает регулярный и своевременный полив. Оптимально делать это в утренние часы через шланг с рассеивателем. Ещё один немаловажный уходовый нюанс – стрижка травы. Её необходимо проводить по двум направлениям: поперёк и вдоль участка. Важно не забывать сразу же убирать траву, поскольку в противном случае нарушается вентиляция почвы. При соблюдении столь нехитрых правил вы обеспечите идеальный внешний вид своего загородного участка.