+7 (909) 998-16-16, +7 (926) 559-87-88

Озеленяем сад в стиле бонсай

Укладка рулонного газона на участке под ключ

Японская культура – квинтэссенция эстетики прямых линий, минимализма, всевозможных геометрических элементов и монотонных цветов. Этот стиль настолько гармонично выверен и приятен человеческому глазу, что на сегодняшний день пользуется огромной популярностью в садовом ландшафте.

Все дело в деталях

При словосочетании «сад в стиле бонсай» в сознании сразу возникает масса ассоциаций: миниатюрные водоёмы, крупные валуны и камни в качестве украшения, геометрически сформированные хвойники, идеальный газон.

Поэтому при расчёте бюджета на создание такого ландшафтного дизайна заложите в смету как минимум стоимость качественного рулонного газона и, в зависимости от индивидуальных пожеланий, несколько туй, кипарисов, можжевельник и прочих растений соответствующей эстетики.

Газон как основной элемент японского сада

Для создания ландшафтного дизайна в лучших традициях японской культуры вам обязательно понадобится качественный натуральный рулонный газон от производителя, который отлично зарекомендовал себя в садовом дизайне. На практике он существенно превосходит посевной вариант, отличаясь простотой в уходе, высокой устойчивостью к нагрузкам, отличной переносимостью температурных перепадов и широкими возможностями использования на грунте любой степени сложности.

В отличие от классического дизайна (например, традиционного английского), ландшафт в стиле бонсай предусматривает минимализм. Поэтому в данном случае вовсе не обязательно тратиться на оформление сложносочинённых цветочных композиций: достаточно просто инвестировать в качественный газон и подходящие по стилистике деревья. При желании разбавьте ландшафт кустарниками с соответствующей геометрической стрижкой.

Работаем над формами

Если вопрос укладки газона – это эстетическая база, то качественное наполнение сада – это форма. Требования японского стиля предусматривают использование всевозможных кустарников и деревьев средней высоты, которые необходимо формировать в целях достижения эстетического баланса. В работе с деревьями очень важно достигнуть асимметричной форме, при которой одна часть кроны будет царственно возвышаться, а другая – припускаться. В основе такой формы, которая называется «бонсай», лежит глубокий философский смысл и понимание визуальной эстетики.

Чтобы сформировать из обычного деревца настоящую квинтэссенцию красоты в японском понимании, необходимо освоить несколько хитростей. По окончанию холодов удаляйте крупные ветки, которые выходят за границы воображаемой формы кроны. Не забывайте про летнюю прищипку, которая позволяет добавить кроне объём в нужных местах. А вот опустить ветки кроны вниз можно при помощи подвешивания груза. На завершение процесса формирования кроны в лучших японских традициях понадобится 2-3 года.