+7 (909) 998-16-16, +7 (926) 559-87-88

Рулонный газон: натурально и практично

Уложенный газон на дачной территории

Отдых на природе – тот вариант, который выбирает каждый девятый из десяти жителей России. И как раз дача – отличный вариант. Приусадебный участок сегодня – это ухоженное пространство, где можно в удовольствие поработать и отлично отдохнуть. Однако, такое уютное местечко требует немалых вложений финансов и труда.

Преимущества газона на участке

  • Снижает запыленность воздуха;
  • Дает эстетический эффект;
  • Повышает влажность воздуха;
  • Дарит умиротворение и покой.

Как сделать идеальный газон

С чего начать? Прежде чем хаотично засевать грядки газоном, сделайте план участка и продумайте, как бы вы хотели расположить дорожки, цветники, кустарники, плодовые деревья, альпийские горки и прочие элементы ландшафтного дизайна.

Итак, план готов. Приступаем к выравниванию рельефа и подбору травянистого газона. Его вид зависит от целей благоустройства участка. Газон для детской площадки, футбольного поля, садово-парковой территории будет иметь свои нюансы произрастания и ухода. Прямые лучи солнца и вытаптывание, сорняки, регулярный полив и стрижка – основные моменты при выращивании идеальной травки.

В целях экономии времени и сил, рассмотрите вариант покупки рулонного газона. Он представляет собой плотный слой дерна с травяным полотном. Существуют разные виды рулонного покрова, например, универсальный, теневыносливый, английский, городской и прочие.

Мятлик луговой, овсяница красная, райграсс – травы, смесь которых в различном процентном отношении может использоваться при посевах рулонного газона на полях питомника.

Приобретая траву в рулоне, обращайте внимание на следующие моменты:

  1. Плотная корневая система с большим количеством белых корешков.
  2. Равномерная толщина до 5 см.
  3. Он должен быть недавно подстрижен.
  4. Без пустот и сорняков.
  5. Трава без признаков повреждения насекомыми и болезнями.
  6. Яркий, равномерно зеленый цвет.
  7. В основе дерна не глинистая и не песчаная почва.
  8. Нет прелого запаха.

Выбор сделан, важна и транспортировка, и укладка газона. До перевозки не стоит поливать траву, чтобы не испортить ее внешний вид. Сначала сложите материал в тени и займитесь укладкой на первые или вторые сутки после покупки. Выберите сухой день без палящего солнца, чтобы минимизировать стресс растениям. Чаще всего специалисты советуют для работы утреннее или вечернее время. Наиболее благоприятна весна.

Прежде чем укладывать рулонные газоны, подготовьте участок. Необходимо убрать все посторонние предметы: камешки, ветки, сор, а также выполнить обработку гербицидами от сорняков, внести минеральные удобрения (за неделю до), выровнять почву и утрамбовать ее при помощи граблей, катков, досок.

Для укладки, чтобы не повредить почву используются длинные доски. Самое главное – раскатывать траву по прямой линии, даже если приходится выполнять подрезку на отдельных площадях участка. После укладки понадобится валик. Так уплотняется трава и выходит лишний воздух.

Рулонный газон – натуральный, практичный способ сделать приусадебный участок красивым. Декоративное покрытие будет радовать весь сезон и не доставит много хлопот при уходе. Это лучшая альтернатива и посадке травы на газон, и искусственному покрытию. Удачного выбора и хорошей погоды!