+7 (909) 998-16-16, +7 (926) 559-87-88

Топ-3 оригинальных решений для обустройства сада

Обустрйство дачного участка

Процесс формирования садового ландшафта требует не только регулярной и дисциплинированной работы, но и определённую долю фантазии. Отсутствие чувства эстетики и ландшафтной гармонии – не самое страшное преступление, поэтому мы предлагаем несколько оригинальных советов на случай необходимости декорации сада.

Украшаем приствольные круги деревьев

В процессе обустройства загородной лужайки очень важно оптимально использовать каждый кусочек земли. Если речь идёт о солнечных участках, то тут всё понятно – достаточно подобрать соответствующие растения и сформировать пышные клумбы.

А вот в случае с затенённым участком дело существенно усложняется.

И тут на помощь приходит довольно распространённый прием, который предполагает использование приствольных кругов деревьев. На их основе можно создавать настоящие шедевры! В весенний период приствольные круги можно облагородить тюльпанами, нарциссами, анютиными глазками и другими типами ярких растений. В летний период оптимально использовать папоротник и хосту, которая славится разнообразием. И не забывайте про рулонные газоны – основу, без которой процесс ландшафтного обустройства сложно представить.

Не забываем о базовом элементе сада

Клумбы, садовые формы и прочие ландшафтные элементы участка – это всё временные составляющие, которые могут меняться в зависимости от времени года и ваших предпочтений. Всё это оригинальные дополнения базы в виде ухоженного и аккуратно подстриженного газона. Оптимальнее всего выбирать рулонные варианты, которые доказали своё превосходство. Укладка газона в рулонном виде существенно экономит ваш бюджет, время и силы. В кратчайший срок вы сможете обустроить свой сад без дополнительных рисков и затрат. Правила ухода за покрытием максимально просты: своевременный полив, регулярная стрижка и периодическая подкормка.

Декорируем забор флористическими методами

Чтобы изгородь радовала глаз, имеет смысл обратить внимание на идею использования флористического материала в декоративных целях. При помощи некоторых вьющихся растений вы сможете решить сразу несколько острых ландшафтных вопросов: защиты участка от палящих лучей, создания оригинальной эстетической атмосферы и бюджетного декорирования старого забора.

Сегодня для подобного рода озеленения в продаже представлен широкий выбор подходящего садового материала. В зависимости от собственных представлений о прекрасном вы можете использовать вьющуюся гортензию, спирею, клематис, кампсис, плетистую розу и прочие виды растений. Отдельное внимание стоит обратить на вьюнок и садовый плющ, которые некоторые садоводы путают. В первом случае речь идёт о нежных цветах различных оттенков, а вот садовый плющ – это декоративное растение с листвой в зелёно-сером цветовом исполнении. Ухоженный газон, флористически декорированный газон, пара пышных клумб – и дизайнерский ландшафт готов.