+7 (909) 998-16-16, +7 (926) 559-87-88

Эко сад частица природы на участке

Обустрйство дачного участка

Востребованным течением в современном ландшафтном дизайне является сад в стиле эко, называемый «натургартен» («природный сад», нем.). Для тех, кто предпочитает философию единения человека с природой, естественные пейзажи, интегрирование зеленых зон, натуральные материалы, подобный ландшафт создает неповторимую обстановку для работы и отдыха.

Устройство сада в экостиле

Для сохранения фрагментов и рельефа естественной природы при устройстве сада используют материалы в первозданном виде или в грубой обработке.

Дорожки и площадки, легко пропускающие воду и воздух, могут засыпаться гравием или песком, удачно сочетаясь с изумрудной зеленью рулонных газонов. Декоративный разноцветный гравий отлично подходит для оформления тропинок, водоемов или клумб. Природную красоту цветникам обеспечивают кора деревьев, шишки, ореховая скорлупа.

Выбирая садовую мебель, исходят из тех же основополагающих принципов – сочетание природной естественности и материалов. Пни и опрокинутое бревно, шалаш из веток, гамак и шезлонги, навесы из ткани с вьющимися многолетниками подчеркивают максимально нетронутый природный рельеф ландшафта.

Рекомендации природы

Для посадки на садовом участке в эко-стиле используют растения, соответствующие данной природной зоне и местным климатическим условиям. Они легко приживаются на новом месте, неприхотливы в уходе и благоприятно воздействуют на здоровье и настроение проживающих здесь. Органичны и востребованы в эко саду плакучая ива, рябина, клен, хвойные деревья. Разная фактура и окраска растений, профессионально выполненная укладка газона создают естественные композиции, а цветущие многолетники добавляют ярких красок. Использование разных сортов деревьев и кустарников позволяет обустроить эко сад даже на небольшой территории, учитывая рельеф местности.

Отличным вариантом является устройство мавританского газона с травосмесями полевых, луговых и степных цветов различной высоты и периодом вегетации, которые выглядят естественно на участке любого размера и формы. Здесь хорошо смотрятся лекарственные растения и пряные травы – лаванда, мята, шалфей, полынь. Местами рядом с ними можно высадить декоративный лук.

Следует учитывать, что сад, созданный в экостиле, требует постоянного ухода, несмотря на свою естественность и натуральность. Грамотная организация садового пространства, ставшего неотъемлемым элементом естественной экосистемы, планировка и подбор растений требуют минимального ухода, как и в природных условиях. Иначе, спустя некоторое время, сад зарастет и будет напоминать заброшенную территорию, далекую от красоты и гармонии.

Как считают специалисты по ландшафтному дизайну и садоводы-любители, за эстетическим и экономичным по затратам экостилем будущее!