+7 (909) 998-16-16, +7 (926) 559-87-88

Красивый зеленый газон на даче

Рулонный газон на производстве

Газон стал одним из самых любимых украшений дач. Он удивительным образом расширяет границы даже небольших участков, насыщает воздух кислородом, успокаивает нервы. Зеленый ковер из натуральной травы становится любимым местом игр детей или отдыха взрослых. Но получить красивую ровную лужайку на садовом участке процесс не быстрый. Здесь на выручку приходит готовое натуральное травяное покрытие.

Производство рулонного газона

Вырастить сочный газон с плотным слоем дерна не так просто, как это видится со стороны.

Доказательством могут служить посевные газоны, которые периодически пытаются вырастить многие дачники. Подобная зеленая территория периодически покрывается некрасивыми проплешинами, вянет, теряет приятный цвет, представляя собой удручающее зрелище. В то же время укладка рулонного газона «под ключ» даст возможность быстро создать на приусадебных площадях ровное травяное покрытие, готовое верой и правдой служить в течение долгих лет, не требуя особого ухода.

Секрет такого великолепия заключается в оригинальной методике выращивания рулонного газона (придумали его в Канаде). У каждого питомника есть свои, тщательно охраняемые секреты, но общая технология создания пушистого чуда у всех производителей примерно одинаковая.

Создают будущие материалы для благоустройства участка специальные компании, имеющие в своем распоряжении огромные тщательно выровненные поля с плодородной и водопроницаемой почвой и специальные травосмеси. Чаще всего растениями становятся мятлик, тимофеевка, овсяница.

Каждый вид газона требует особого смешивания семян. Партерные газоны состоят из мягких, но не очень пригодных для прогулок трав, а спортивные — прекрасно выносят любые нагрузки.

Этапы работ

Для того чтобы вырастить натуральный газон, поле на производстве предварительно вспахивают, боронуют, укрепляют верхний слой.

В подготовленную поверхность с помощью специальных машин, обеспечивающих равномерное распределение семян, вносят посадочный материал. Плантацию тщательно орошают методом дождевания, добиваясь мягкого увлажнения без повреждения слоя семян. В дальнейшем поливку производят ежедневно, поддерживая необходимый уровень влажности.

После появления травинок им дают окрепнуть, а затем начинают подстригать. Таким образом происходит стимулирование корневой системы, которая в конечном итоге превратится в крепкий дерн, не боящийся никаких испытаний. А еще из такого плотного переплетения корней вырастает максимально густая и здоровая трава.

Срезанную траву убирают при помощи специального «пылесоса», а формирующийся газон подвергают принудительной вентиляции, обеспечивающей поступление к корням воздуха и влаги.

В таком ритме газон живет около полутора лет, после чего дерн можно срезать. Специализированной техникой аккуратно нарезают дерн на полосы толщиной до 2,5 сантиметров. Зеленые полосы сворачиваются травой внутрь и отправляются покупателю.

 Одновременно с покупкой травяного материала обычно заказывается и его укладка.

Недорогой и красивый газон поможет восстановить нервное равновесие, наполнит воздух чистейшим кислородом, подарит наслаждение созерцания травы изумрудного цвета, станет любимым местом отдыха для всей семьи.