+7 (909) 998-16-16, +7 (926) 559-87-88

Идеальный газон для дачи

Рулонный газон

Облагораживание приусадебного участка подразумевает организацию комфорта и уюта – в первую очередь в местах отдыха. Эстетично и ухоженно выглядит территория, покрытая зеленым газоном. Аккуратную лужайку легко сделать в любом месте – это может быть не только сад, но и водоем, и беседка. Самым оптимальным решением такой задачи станет устройство рулонного газона.

Этот элемент ландшафтного дизайна снискал популярность еще в XV веке. Гармонично сочетаясь с деревьями и цветами, рулонный газон служит отличным украшением для придомовой или дачной территории, создает для всей семьи благоприятный климат: чистый воздух и оптимальный уровень влажности.

Что такое рулонный газон

В его основе натуральный плотный дерн, в котором проросла многолетняя газонная трава. Выращивают такой материал в течение нескольких лет, обеспечивая регулярный полив, удаление сорняков и подкормку.

Благодаря особой технологии выращивания в питомнике травяной покров с дерном можно разделить на полосы, не нанося ему повреждений. Делается это при помощи специального комбайна, после чего нарезанные полосы скатываются в рулоны и передаются заказчику на объект благоустройства.

Участок на придомовой территории заранее готовят. Рулонный газон раскатывают на нем, и через некоторое время дерн смешивается с грунтом и пускает корни. После этого трава здесь растет как газонная, которую посеяли обычным способом.

Разновидности

Можно выделить три основных типа газонного покрытия в рулонах:

  • партерное (элитное) – трава на нем мягкая, изумрудно-зеленая;
  • спортивное – для футбольных полей, игровых и спортплощадок. Такое покрытие эластичное и устойчивое в вытаптыванию. Как правило, трава на этих газонах состоит из смеси райграса и мятлика;
  • универсальное – наиболее распространенное. В составе покрытия обычно мятлик, райграс, овсяница, полевица.

Так же производят виды газонов – стандартный, парковый, теневой (теневыносливый), городской (эконом)

Преимущества натурального рулонного покрытия

Самое главное – красивую лужайку можно создать буквально на пустом месте всего за один день. Сложного ухода за ней не требуется – по мере необходимости осуществляется полив, стрижка и внесение питательных веществ. Хорошая форма покрытия в этом случае будет сохраняться довольно долго.

Сложность рельефа не влияет на возможность самостоятельной укладки газона. Кроме того рулонный травяной покров обладает высокой устойчивостью к засухам и заморозкам, к различным распространенным заболеваниям, легко приживается.

Натуральная трава в рулонах всегда густая, однородная, ярко-зеленая и без залысин. Зеленый покров быстро растет, легко восстанавливается, на нем практически нет сорняков – пробиться через плотный дерн им довольно затруднительно.

Универсальный материал скроет недостатки даже самого неказистого рельефа. Однако для получения идеального вида стоит поручить укладку рулонного газона «под ключ» профессионалам. Они быстро и качественно справятся с поставленной задачей, подготовив площадку и согласуя все действия с прогнозом погоды.

Стоимость натурального рулонного газона довольно высока, но такое капиталовложение очень быстро себя оправдает. Покрытие долговечно и эстетично, позволяет реализовать самые смелые и неожиданные идеи в ландшафте. Аккуратная, ухоженная и всегда зеленая трава станет визитной карточкой участка, привлекая внимание окружающих.