+7 (909) 998-16-16, +7 (926) 559-87-88

Красивый и ухоженный садовый участок с рулонным газоном

Рулонный газон на садовой территории

Быстрый и эффективный способ создать новую пышную зеленую лужайку — готовый рулонный газон.

Инструкции по укладке рулонного газона начинаются с улучшения почвы. Есть два способа получить густой травяной покров. Либо вы выбираете классический вариант и высеваете семена, которые нужно поливать неделями, либо быстрый — инвестируете в готовый газон. Слово «быстро» относительно, ведь в большинстве случаев почву нужно подготовить так, чтобы любое газонное покрытие потом не стало проблемным!

Укладка рулонного газона

Ровный слой перегноя, толщиной не менее 20-25 сантиметров, распределите на участке, который будет покрыт дерном. Важное условие для укладки рулонного газона – выравнивание поверхности. Планировка территории оказывает непосредственное влияние на конечный результат устройства натурального травяного покрытия. Вмятины и бугры на траве сложно будет выровнять после того, как газон в рулоне будет уложен.

Совет: заранее подкормите свою новую зеленую лужайку, распределив газонные удобрения на подготовленном участке перед укладкой рулонов. Таким образом, подкормка быстро достигает корней травы.

Рулонный газон – следует укладывать сразу после доставки. Процесс укладки осуществляется полоса за полосой, встык. Выступающие края и углы лучше срезать острым ножом. Во избежание следов не следует ходить по свежеуложенному покрытию. После укладки газон аккуратно прикатывают поперек или по диагонали к направлению укладки.

Уход за газоном

За рулонным газоном необходимо ухаживать сразу после укладки и в дальнейшем, чтобы он оставался всегда в хорошем состоянии

Полив

Увлажнение травяного покрытия производится сразу после укладки и в течение следующих 14 дней. Полив имеет решающее значение для быстрой приживаемости рулонного газона. Дерн не должен высыхать.

Травяной покров не любит переувлажнения, почва под ним должна быть водопроницаемой. Это предотвращает появление мха и нежелательных сорных трав.

После того как газон полностью адаптируется к новой территории, полив следует осуществлять реже.

Стрижка

Важно: Первый раз косите газон примерно через 1 неделю после его укладки.

Регулярное скашивание способствует густоте травы. Злаки образуют новые боковые побеги, листья. Так же подстриженный газон всегда эффектно смотрится в ландшафтном оформлении приусадебного пространства.

Подкормки

Для хорошего прироста травы периодически следует сезонно подкармливать газон.

После зимы для быстрого появления сочной травы обязательно вносите азотные удобрения. Во вторую очередь газону требуется калий, укрепляющий корневую систему травы. Не обойтись и без фосфорных подкормок, обеспечивающих устойчивость травяного покрова к засухам и болезням, а так же влияющих на развитие и прирост травы.

Внесение удобрений (как жидких, так и твердых) осуществляется сразу после таяния снега. Далее осуществляются регулярные подкормки.

В летний сезон вносятся два-три раза калийные удобрения. По состоянию газона смотрят сколько вносить фосфора и калия.

Отлично для подкормки газона подходит зола из крапивы, такая подкормка бесплатна и «всегда под рукой».

Осенние подкормки предназначены для подготовки газона к морозам. Внесение азотных удобрений сокращают, оставляют лишь фосфорно-калийные добавки.

Красивый газон радует взгляд, благотворно влияет на садовый микроклимат. Сочная зеленая трава станет ярким фоном для ландшафтных композиций. При выполнении всех инструкций по уходу за газоном, он будет радовать вас своим эффектным видом долгие годы.