+7 (909) 998-16-16, +7 (926) 559-87-88

Оформление садового участка с помощью газона

Рулонные газоны в саду

Уютный рулонный газон станет прекрасным украшением любого загородного участка. Его можно использовать для создания зоны отдыха, мягкой детской площадки, нежного оформления входной группы. Зеленая трава хорошо успокаивает нервы, дарит умиротворение, помогает расслабиться глазам. Укладка газона на небольшой территории даст возможность создать максимально уютный уголок, а большие пространства могут потребовать дополнительных усилий по созданию эффектного вида. Лучше всего в этом помогут клумбы.

Главные цветники

В качестве симпатичного дополнения к ровной зеленой траве чаще всего выбирают клумбы, расположенные в центре газона.

Такие цветники можно сделать в:

  • уютном английском стиле, посадив пушистую спирею, плетистые розы, портулак, создающие ощущение некоторой, но строго дозированной небрежности;
  • милом провансе, разместив на клумбе симпатичные ирисы и лилии, нежную лаванду и пряные травы;
  • веселом кантри, который помогут создать неприхотливые ромашки, васильки, колокольчики, бархотки;
  • помпезном французском стиле, который подчеркнут надменные розы, каллы, пионы, высаженные в строгой геометрической последовательности.

Обрамление цветника зависит от его стиля. На регулярных клумбах используют четко выверенные грани и ровные линии кирпичей, кованых оград, полос земли или низкий бордюр из растений, для всех остальных края можно оформить неровными камнями, битой тротуарной плиткой, деревом.

Альпийские горки

Необычные и привлекающие внимание альпинарии отлично будут смотреться на больших участках. Но и не совсем внушительные территории можно украсить уютными альпийскими горками.

Долгое время такие цветочно-кустарниковые композиции создавались из растений, привезенных с Альп, но сегодня их роль играют более привычные цветы:

  • всевозможные почвопокровные растения и мхи;
  • карликовые ели и можжевельник;
  • нарциссы;
  • тюльпаны;
  • флоксы;
  • осока;
  • шнитт-лук;
  • шалфей.

Если хозяева участка не хотят тратить время на создание имитации горной кручи или долины, украсить газон сможет плоский рокарий.

Каменный и горшечный сад

Первый вариант поможет обустроить газон в аскетичном японском оформлении. Единственной сложностью может стать поиск подходящих валунов и размещение их в строго определенном месте. Но усилия, затраченные на подобное оформление, окупятся максимальным спокойствием и удовольствием, которое подарит это удивительное место отдыха и силы.

Если же хочется добиться лаконичности без сложных затрат сил и времени, то на выручку придет оригинальный и не требующий особого внимания горшечный сад. Создают его из гальки или щебня и украшают цветущими растениями в симпатичных кашпо. По мере увядания бутонов горшки меняют на новые вазы с только что распустившимися цветами.

Такой необычный вариант оформления цветочного газона помогает не только сократить время, требующееся для ухода за привычными саженцами, но и менять цветочное настроение несколько раз за сезон, а то и каждую неделю.

Дополнительные украшения

Сделать газон еще более оригинальным помогут небольшие садовые фигуры, поделки в виде мельницы или деревянного дома для садовых гномов, небольших скамеек или мостков, проложенных по центру клумбу.

В вечернее время особое очарование созданному на рулонном газоне дизайну придадут солнечные или светодиодные фонари.