+7 (909) 998-16-16, +7 (926) 559-87-88

Газон без ошибок

Рулонный газон, уложенный в саду

Рулонный газон становится самым привлекательным вариантом оформления дачного участка. Укладка его не представляет особых сложностей, а красота невысокой травы создает самое приятное ощущение у владельцев земельного надела, их соседей и прохожих.

Но и это уютное покрытие может потерять свою элегантность и свежесть при нарушении технологии укладки или ошибках ухода. Чтобы избежать неприятных последствий, следует быть внимательными при выборе изготовителя травяной лужайки и доверять укладку рулонного газона профессионалам или просто тщательно читать советы специалистов в этой сфере.

Ошибка 1: Подушка под газон

Рулонный газон отличается нетребовательным характером, неплохо выживает даже на скудных почвах, но на бетоне или тонком слое земли он просто не сможет укорениться.

Возле садовых дорожек, где остались цементные наплывы, на песчанике, россыпи камней или толстых корнях трава не сможет расти так, как об этом мечтали ее хозяева. В результате газон желтеет и вянет, на зеленом покрытии появляются проплешины.

Так же распространенной ошибкой становится неподготовленность почвы. Раскатать рулон необходимо в самое ближайшее время. Если владельцы участка заранее не побеспокоились об уборке мусора, не выпололи хотя бы большие сорняки и не насыпали слой хорошей земли, а рулонный газон уже привезли на участок, то он может и не дождаться укладки. А если все-таки доживет, то потребует долгой и мучительной реанимации.

Ошибка 2: полив

Трава не может жить без воды. В обычных условиях это правило соблюдается неукоснительно, но почему-то при укладке рулонного газона оно вылетает из головы большинства дачников.

Чтобы избежать этой ошибки, раскатывать зеленый ковер рекомендуют в пасмурную, а еще лучше дождливую погоду. Конечно, это потребует чуть большего труда, но результат будет стоить потраченных усилий.

Если же по какой-то причине ждать похолодания и дождей нет возможности, то в первые же дни следует обеспечить полноценный полив газона, не размывая грунт под ним слишком сильной струей воды.

Ошибка 3: подкормка

При изготовлении рулонного газона используются удобрения. С этим фактом придется смириться. К моменту достижения зрелости травы уже не могут жить без искусственных добавок и чувствуют себя очень грустно без «допинга». Чтобы газон не впал в уныние, ему следует обеспечить хотя бы минимальное питание (исключение могут составить только плодородные почвы).

Для сохранения привлекательного вида газон придется удобрять хотя бы два раза в месяц.

Ошибка 4: уход

Рулонный газон не сравнится по степени ухода с капризными морковью и клубникой. Но и травяной лужайке необходимо внимание, тем более что много времени уходовые процедуры не займут. Газон надо будет:

  • подстригать;
  • поливать;
  • удалять с него сорняки;
  • аэрировать.

В этом случае зеленые полосы прослужат долго и счастливо, даря прелестный вид и пользу обитателям участка.