+7 (909) 998-16-16, +7 (926) 559-87-88

Выбираем газон в виде рулона

Рулонный газон на даче

С превращением голого участка земли в изумрудно-зеленую лужайку, приятную зону отдыха или мягкую детскую площадку достаточно легко справляются выращенные заранее заготовки из верхнего слоя дерна — рулонный газон. Правильно выбранный натуральный «ковер» и грамотный уход за ним позволяют наслаждаться красивым зеленым покрытием в течение не одного десятка лет.

Чем хороши готовые рулоны

Хотя такой быстрый вариант облагораживания территории считается недешевым удовольствием, он имеет массу положительных сторон:

  • газонное покрытие выращивают в специальных питомниках (полях) с соблюдением всех правил освещенности, орошения, подкормок, аэрации (это позволяет добиться однородной и качественной текстуры);
  • для посева изначально используют адаптированные к местным условиям семена лучших сортов трав для газонов (овсяницы, мятлика и др.) — они зимостойкие, максимально терпимы к засухе и болезням;
  • специалисты срезают созревший слой травы толщиной в 2-3 см в оптимальные сроки и в соответствии со всеми стандартами качества (как международными, так и российскими) и аккуратно сворачивают в рулоны определенных размеров (обычно 0,4х2,0м);
  • материал удобно перевозить и использовать в дальнейшем — укладка рулонного газона под силу даже любителю с ранней весны вплоть до глубокой осени (если придерживаться определенных правил);
  • он аккуратен, универсален — хорошо укореняется на альпийской горке, откосах, любом сложном рельефе местности, идеален в ландшафтной архитектуре.

Такие заготовки легко хранятся в течение суток (или двух) без потери товарного вида и буквально за несколько часов расстилаются на предварительно подготовленные участки. При этом полоски дерна легко режутся обычным садовым ножом, приобретают практически любую форму.

Какой вид выбрать

Современный ассортимент представлен такими основными типами:

Как видно из названий, они все отличаются между собой функциональными особенностями (назначением). Именно в соответствии с этим подбирают сорта семян и добиваются нужных характеристик покрытия.

Если универсальный или спортивный рулонный газон отличаются неприхотливостью, то элитные (партерные) разновидности, напротив, предназначены исключительно для украшения и придания презентабельного вида.

Важность предварительной подготовки участка

Поскольку срок хранения материала небольшой, важно заранее позаботиться о соответствии грунта, поверх которого будет расстилаться покрытие. Организация, занимающаяся его выращиванием и продажей, обычно предлагает весь спектр дополнительных услуг, в частности:

  • заранее выезжает на участок, чтобы проанализировать состав почвы;
  • если критерии не соответствуют, проводит замену верхнего слоя, обеспечивает дренаж, корректирует кислотность и т.д.;
  • выравнивает и трамбует поверхность.

Только после этого выполняют укладку рулонного газона по шахматной схеме с дополнительной фиксацией, придавливание катком, поливом. Для сохранения нежной зелени и декоративного вида от хозяев в дальнейшем потребуется систематический уход, который заключается в регулярном орошении, стрижке, периодических подкормках и аэрации.