+7 (909) 998-16-16, +7 (926) 559-87-88

Футбольное поле из рулонного газона

Срезка газона на поле

Сложно представить футбол без специального покрытия. Слой из особых видов трав значительно улучшает возможности игры и смягчает падение спортсменов, предотвращая серьезные травмы. Кроме того, подготовленное поле для тренировок должно всегда выглядеть аккуратно и свежо.

Вырастить газон для этих целей с нуля займет много времени и средств. Оптимальный выбор — озеленение с помощью уже подготовленного травяного рулона.

Особенности рулонного газона для спортивных мероприятий

Идея перенести готовый дерн на поле для игр возникла в послевоенное время. Тогда в целях экономии средств было принято решение расстелить слой почвы с травой на спортивный участок. Вариант зарекомендовал себя и быстро прижился. В результате натуральный рулонный газон начали использовать для стадионов и любых ровных территорий частной или городской собственности.

Футбольный подвид немного отличается от стандартного, который применяют просто для ландшафтного дизайна. Он должен выдерживать частые механические нагрузки, которые оказывает команда или несколько человек. Кроме того, для игры в футбол используются специальные бутсы с шипами. Обычный газон в таких условиях быстро придет в непригодность, поэтому спортивный должен хорошо выдержать нагрузку.

Преимущества рулонного газона для футбола

  • Хорошо впитывает влагу, что необходимо в регионах с частыми дождями, а также для регулярного полива.
  • Травяной покров быстро и легко укладывается на ровную поверхность. Можно выбрать любой размер, исходя из площади поля, что важно для частных и городских территорий.
  • Быстро приживаются на новом месте.
  • На газоне можно проводить тренировки и игры через 2-3 недели после его укладки.
  • Готовый рулон отличается насыщенным зеленым оттенком, плотностью и равномерностью посева.

Уход за футбольным натуральным травяным покрытием

Правильные сервисные мероприятия обеспечивают долговечность и привлекательность территории. После укладки рулонного газона весь участок нужно хорошо полить, желательно сделать это 2 раза в течение 24 часов. Используйте капельные автоматические системы, чтобы не сдвинуть покрытие напором.

Комплексные удобрения нужно вносить, если футбольный газон укладывался летом или весной. Они способствуют более быстрой адаптации на новом участке. Затем спортивный травяной покров необходимо будет подкармливать несколько раз в 3-4 месяца.

Через неделю после укладки должны появиться новые мелкие корешки. После этого полив можно немного уменьшить. При нормальных погодных условиях орошение допустимо проводить через день. При жаре и засухе — чаще. Периодически проверяйте почву под пластом — она всегда должна быть увлажненной. В конце второй недели после укладки можно провести скашивание — перпендикулярно направлению рулонов.

Начиная с третьей недели корни газона уже должны проникнуть в основной субстрат. Поливать теперь можно всего 2 раза в неделю. По необходимости сделайте дополнительное скашивание. Спустя это время на газоне можно проводить первые тренировки.