+7 (909) 998-16-16, +7 (926) 559-87-88

Дождевые черви: польза или вред?

22.07.2016 06:08

Дождевые черви: польза или вред?

Берегите дождевых червей!

Последнее время многими фирмами, зани­мающи­мися устройством рулон­ных газонов, форми­руется мнение о том, что дождевые черви (лат. Lumbricina) являются газон­ными вреди­телями, которые только портят травяной покров. Мы в корне не согласны с этим мнением! Давайте вспомним для чего дождевые черви были созданы матушкой Природой. Их основное назна­чение — перера­батывать органи­ческие отходы в биогумус (верми­компост), т. е. создавать из мусорной орга­ники 100% эколо­гически чистое нату­ральное удоб­рение, необхо­димое как воздух для плодо­родия почвы. Все это без каких-либо хими­ческих добавок, энерге­тических и прочих затрат со стороны человека. Образуя перегной дождевые черви обра­зуют дренаж почвы, рыхлят и обез­зара­живают её, выра­батывая при этом «хлеб» для роста растений, в т. ч. и для газонных трав: 98% почвен­ного азота, 60% фосфора, 80% калия и другие мине­ральные элементы.

В процессе перева­ривания расти­тельных остатков в кишечнике червей форми­руются гумусные ве­щества, которые поступая в почву замедляют вымы­вание из неё подвижных соеди­нений, предот­вращают водную и ветровую эрозии почвы. Дождевые черви вместе с почвой поглощают огромное коли­чество расти­тельного детрита (пожнивные и корневые остатки), микробы, грибы, водо­росли, нематоды и прочую нечисть. Унич­тожая и перева­ривая  их, выделяют одновре­менно с копро­литами (помет) большое коли­чество собст­венной кишечной микро­флоры, ферментов, которые обла­дают антибиоти­ческими свойст­вами, препятст­вуют развитию пато­генной флоры, выде­лению зло­вонных газов, обезза­раживают почву.

В наши дни, вследствие интенсивного применения синте­тических мине­ральных удобрений и пестицидов, частых механических обработок почвы, дождевые черви в ней почти исчезли. Такие земли агрономически считаются «мертвыми». Сохранение почвенного покрова — одно из условий обеспе­чения и поддер­жания эколо­гичес­кого равно­весия в биосфере. Главным пока­зателем плодо­родия почвы является содер­жание в ней органи­ческого вещества — гумуса. Основные гуми­фика­торы почвы — черви дождевые (земля­ные). Их никем нельзя заменить, ни другими животными, ни какими бы то ни было агро­мелиора­тивными приемами. Дождевой червь пропус­кает через себя за сутки коли­чество почвы, равное массе своего тела. Он обла­дает уникальной особен­ностью образо­вывать, обезза­раживать, мелиори­ровать и острукту­ривать почву. Количество дожде­вого червя в почве является биологи­ческим индика­тором её здоровья и плодо­родия. Польза дождевых червей настолько неаспорима, что 1959 г. в университете штата Кали­форния (США) была выведена техно­логи­ческая порода дожде­вого червя Eisenia foetida — Калифор­нийский красный червь. В 1982 г. Профессором Игониным А. М. (Россия) была выведена ещё более мощная порода компостных дождевых червей (патент №2058737), за свою произво­дитель­ность и непри­хотливость, полу­чивших название «Старатель»™. Дождевые черви «Старатель» благо­даря своим уни­кальным свойствам, прак­тически вытес­нили с терри­тории нашего континента красный калифор­нийский гибрид. В 1995 г. вышла в свет книга Игонина А. М. «Как повысить плодо­родие почвы в десятки раз с помощью дождевых червей» (переиздана в 1999 г.), читайте её.)