+7 (909) 998-16-16, +7 (926) 559-87-88

Самоучитель устройства посевного газона

23.05.2016 07:27

Самоучитель устройства посевного газона

Руководство для новичков:
«Устройство посевного газона»

Посеять, вырастить и сформировать газон так, чтобы он стал стойким к механи­ческим повреж­дениям, можно самосто­ятельно (см. фотоальбом), в течение 4-5 лет. Для дости­жения этой цели важно подхо­дящее время для посева, ваше терпение и правильный уход. Больше всего для посева в средней полосе России подходят конец весны (май) и начало осени (сентябрь)…

Шаг 1 — Подготовка земельного участка
Разрых­лите граблями и разров­няйте грунт так, чтобы полу­чилась ровная мелко­комко­ватая поверхность. Грун­товая основа должна быть толщиной не менее 10 см.

Камни, остатки корней, сорняки и т. д. удаляют. Для того чтобы газон рос и разви­вался, грунт нужно пере­копать на глубину лезвия лопаты. Если позво­ляет время, то грунту нужно дать отдох­нуть в течение двух недель после разрых­ления. При тяжелой гли­нистой почве целесо­образно внести на 100 м2 от 1-го до 3-х м3 песка и 1-2 м3 ком­поста.

Шаг 2 — Трамбовка или вырав­ниваем участок
После проде­ланной работы площадку необ­ходимо выровнять. Ямы заполнить плодо­родным грунтом. Если на участке застаи­вается вода, нужно сделать дренаж. В остальном Вам поможет садовый каток.

Шаг 3 — Проверяем кислот­ность почвы и вносим удобрения
После вырав­нивания измерьте кислот­ность почвы. При pH-уровне ниже 5,6 нужно внести в грунт садовую известь, в соответствующей пропорции, см. в таблице. За неделю до посева добав­ляем в грунт весеннее/осеннее удобрение для газона (пропорции см. на упаковке). Затем почву обильно проливаем.

Шаг 4 — Сеем семена газоной травосмеси
Для посева (примерно 30-50 г/м2) выберите безвет­ренный день. Семена следует смешать с таким же коли­чеством песка или не содер­жащим сорняков садовым грунтом. Количество семян делим пополам и высе­ваем сначала вдоль, затем поперек участка. Семена осторожно разровниваем граблями.

Шаг 5 — Поливаем семена газона
Грунт с посеянным газоном хорошо увлаж­няют при помощи тонкого разбрыз­гива­теля воды. При этом нужно избегать обра­зования ручейков и луж. При засуш­ливой погоде газон следует поливать регу­лярно утром и вечером. Чтобы выса­женные семена не унесло ветром накры­ваем их пленкой или светлым спанбондом. Через 10-20 дней появ­ляются первые стебельки, укрытие убирают.

Шаг 6 — Формируем газон
На второй год, и все последующие 3-4 года, вырос­тающий газон необ­ходимо регу­лярно стричь (высоту оставлять 4-5 см), прока­тывать (формируя вместо пучков ровный дерн), верти­кули­ровать и скари­фици­ровать… и газон обяза­тельно вознаградит Вас за труд.)