+7 (909) 998-16-16, +7 (926) 559-87-88

Выбираем аэратор для вычесывания газона

16.05.2014 05:31

Выбираем аэратор для вычесывания газона

Аэраторы, какие они бывают?

Никакой газон немыслим без регулярной вентиляции, важнейшего элемента ухода за ним, так как любая дернина должна "дышать". Если на вашем участке появился газон, вопрос о приоб­ретении аэратора (не путать со скарификатором) рано или поздно встанет пред вами. Аэратор (англ. aeration — проветривание) — инструмент, используемый для прока­лывания газона с одно­вре­менным выче­сыва­нием высохшей травы. В процессе эксплу­атации газона на его поверх­ности образуются непе­рера­ботанные листья, сухие стебли, мох, которые препят­ствуют попа­данию воздуха и влаги к корням газона. Аэрация газона — это разрых­ление почвы специ­альными средствами для увеличения газообмена почвен­ного воздуха и атмос­ферного кислорода, насы­щение дернины воздухом.

Как правило, данная процедура про­водится методом прокалывания, что обеспечивает доступ кислорода к корням газонной травы, спо­соб­ствует усилению погло­щения ими воды и пита­тельных веществ.

Аэратор не следует путать со скарификатором — это разные устройства и предназ­начены они для различных целей. Рабочий орган аэратора — вал со специ­альными пружинными стальными зубьями, благодаря вращению которого, происходит прока­лывание грунта и выче­сывание отмершего слоя. Чтобы сделать правильный выбор аэратора, нужно учесть размеры и особен­ности газона, площадь участка, особен­ности его распо­ложения и, конечно, ваши физи­ческие возмож­ности, что особенно важно, например, при работе с механи­ческим аэратором.

Основные виды аэраторов:

  • Аэраторы ручные (вилы, валики, сандали-аэраторы и пр.),
  • Аэраторы электрические/аккумуляторные (рекомендуем с травосборником),
  • Аэраторы бензиновые.

Аэрацию газона выполняют довольно редко и по необходимости. Данное мероприятие не требует регу­лярности. К тому же данную процедуру можно проводить частично, лишь там, где дерн стал тоньше, в местах усиленного его вытап­тывания, дерн побурел (в условиях сухой погоды) или при зарос мхом. После аэрации газона, в условиях засухи, влага будет достигать нуждаю­щихся в ней корней, эффективность полива увеличиться. В дожд­ливые периоды аэрация газона напротив, поможет высушить излишнюю влагу. В зависимости от вида газонной травы подби­рают время для аэрации. Растения, которые пред­почи­тают прохладную погоду и растут в начале осени (мятлик, овсяница), следует аэрировать именно в это время. А вот такое теплолюбивое растение, как бермудская трава, целе­сооб­разно «проветривать» в начале июня. При выборе времени для аэрации нужно ориен­тироваться на заметный рост травы. Ни в коем случае не произ­водите никаких действий во время неблагоприятных погодных условий, особенно в засуху, так как это может вызвать стресс у газона.