+7 (909) 998-16-16, +7 (926) 559-87-88

«Французкие» грядки


23.03.2018 07:33

«Французкие» грядки

Грядки, как элемент декора

Не секрет, что для огорода садоводы частенько отводят задворки или дальний угол сада, ведь место выращивания овощей считается не самой презентабельной частью сада. Между тем, уделив гряд­кам некоторое внимание, их можно с успехом использовать, как декоративный элемент в ландшафте сада, доставляющий своим владельцам не только хо­зяй­ственный, но и эстети­ческий эффект. Органично вписать грядки в ланд­шафтный дизайн своими руками не так уж сложно.

Для этого доста­точно учесть несколько простых моментов и проявить фантазию. На самом деле, сделать это просто. Даже если сажать совер­шенно обычные овощи и зелень, можно сделать из них произ­ведение ландшафтного искусства. Самым простым, красивым и эффективным в использовании пространства является чере­дование грядок правильных форм с разными овощными культурами. Благодаря разным фор­мам и окраскам листьев, огород заиграет новыми красками.

Огород по-французки Французкий огород universal-10

Украсить приусадебный участок можно как высокими грядкам, представив их в виде красивого орнамента (чередуя треугольные, трапециевидные и прямо­угольные формы), так и боскет-грядками, которые делаются вровень с землей, а по пери­метру засаживаются низко­рослыми кустиками. Между грядками можно сделать дорожки, они будут защищать от сорных трав и придадут еще более красивый и ухоженный вид. Более простой вариант — засадить прост­ранство между грядками газоном или засыпать гравием. Разно­образить и оживить грядки можно цветами. С овощными культурами хорошо по цвету соче­таются: виола, календула, настурция, комнатная герань, петуния и другие цветущие растения. Чтобы еще больше украсить огород, можно посадить пряности и зеленые культуры в вазоны, бочки, корыта и расста­вить их на грядки или рядом с ними. Старайтесь не исполь­зовать только прямо­угольные грядки, пытайтесь разно­образить огород грядками различных форм. Например, устройте треугольные и дуго­образные формы с правильно подоб­ранными расте­ниями. Тогда и получатся не обыкно­венные скучные грядки, а декора­тивное непов­торимое творения радующее глаз.