+7 (909) 998-16-16, +7 (926) 559-87-88

Самоучитель укладки рулонного газона

14.07.2017 06:35

Самоучитель укладки рулонного газона

Руководство для новичков:
«Укладка натурального рулонного газона»

Рулонные газоны можно уложить самосто­ятельно (см. фотоальбом). Если площадка для газона подго­товлена, то на его укладку 100 м2 Вам пона­добится меньше двух часов…

Шаг 1 — Подготовка площадки
Рулонный газон нельзя хранить более 1-го дня, поэтому площадку нужно готовить заранее. Разрых­лите граблями и разров­няйте грунтовое осно­вание так, чтобы получилась ровная мелко­комко­ватая поверхность.

Корни и камни удаляют. При тяжелой глинистой почве целесо­образно внести на 100 м2 от 1-го до 3-х м3 песка и 1-2 м3 компоста. Чем тщательнее подго­товка, тем ровнее будет газон. Класси­ческие размеры рулона составляют 40 см x 2,5 м, на 1 м2 требуется 1,25 рулона. Заказывайте чуть больше, чем Вам требуется, поскольку рулоны в зависи­мости от погоды бывают больше или меньше (при сухой погоде полотнище сжимается).

Шаг 2 — Размотка и укладка рулонов
Рулонный газон нужно уложить в течение 24 часов после поставки. Снимите рулоны с поддона, чтобы уменьшить давление на нижние рулоны. Чтобы упростить разма­тывание, предва­рительно разложите рулоны по земле, тогда укладка пойдет быстрее. Не остав­ляйте поддон с рулонами на солнце. Рулонный газон нельзя орошать водой, когда он в свернутом виде, т. к. дерн внутри рулона может загнить.

Шаг 3 — Утрамбовывание полотен и заполнение щелей
Полотна рулонного газона укладывают плотно друг к другу. Разложите полотна так, чтобы их края чуть перекрывали друг друга, тогда не будет щелей после того, как полотно на солнце немного сожмется. Не оставляйте щели-просветы открытыми, потом их трудно устранить. Завершая работу, прижмите края рулонов друг к другу. Щели заполните песком. Хорошо примните полотна, так чтобы корни соединились с подпочвенным горизонтом. Для больших площадей лучше купить специальный каток. Обрезать рулонный газон по контуру клумб или дорожек можно обычным садовым ножом вровень.

Шаг 4 — Полив газона
После укладки газон обильно поливается разбрызгивателем,  чтобы корни сразу пошли в рост. Первые 2-3 недели газону нельзя засыхать, потом можно перевести полив в нормальный режим. Полив проводите утром или вечером, но не днем на солнце. Как только газон станет казаться матовым серо-зеленым, его следует срочно полить.

Если Вы все-таки не уверены в том, что справитесь, то заказать устройство рулонного газона от произво­дителя Вы можете по телефону, указанному на сайте или через форму заявки. Даем гарантию на все виды произво­димого газона и качество работ по его устройству.