+7 (909) 998-16-16, +7 (926) 559-87-88

Ландшафтный дизайн для ленивых

Рулонные газоны

Если вы любите классические эргономичные решения по благоустройству загородной территории, то обратите внимание на следующие садовые приёмы.

Зонирование садового участка

Стандартный ландшафтный дизайн предусматривает предварительное создание проекта, который будет учитывать индивидуальные особенности участка. Заранее сформированный план поможет определиться с базовыми зонами благоустройства.

Проект позволяет визуально представить схему расположения основной зоны отдыха, места размещения клумб и другие ландшафтные элементы. Создание плана на первоначальном этапе существенно облегчит дальнейшую работу по благоустройству, равномерно распределить функциональную нагрузку на ландшафт и поможет избежать соответствующих ошибок.

Классическое зонирование предусматривает наличие следующих элементов: площадь для садовой лужайки, место для отдыха, цветник, нейтральное пространство, альпийская горка (при желании). Для наибольшей ландшафтной эргономики имеет смысл использовать кустарники и деревья средней высоты, которые помогут эффектно заполнить садовое пространство и не нуждаются в дополнительном уходе. Весь цветочный посадочный материал желательно формировать в одну или несколько клумб, а не беспорядочно рассеивать по газону. Не забывайте про ландшафтный принцип сочетаемости, при котором используемые растения должны гармонировать между собой и формировать единое садовое пространство.

Рулонный газон: универсальное ландшафтное решение

Ухоженный приусадебный участок сложно представить без красивой, аккуратно подстриженной лужайки. Использование посевного газона – это традиционное решение для создания соответствующего ландшафта, но для эффектного результата вам потребуется немало трудозатрат. Рулонный вариант – современный подход благоустройства садового участка, который существенно сэкономит ваше время и усилия. Укладка газона под ключ – это гарантия создания безупречного ландшафта в классических традициях садового оформления.

Преимущества рулонного аналога:

  • простота в уходе;
  • универсальность;
  • устойчивость к температурным перепадам;
  • практичность;
  • неприхотливость;
  • устойчивость к механическому воздействию.

Покрытие отличается однородным цветом, благодаря чему участок всегда будет выглядеть презентабельно. Газон можно расположить на сложных участках с неровным рельефом. При этом будет решено сразу несколько задач по обеспечению профилактики эрозии почвы и ландшафтного обустройства проблемной территории. Рулонный газон не требует сложного ухода – покрытие достаточно регулярно подстригать при помощи обычной газонокосилки и поливать.

Создать ландшафтный дизайн на загородном участке своими руками совсем не сложно, главное – использовать действенные приёмы и учитывать индивидуальные особенности.