+7 (909) 998-16-16, +7 (926) 559-87-88

Превращение привычного огорода в зеленую зону отдыха

Отдых на участке с уложенным газоном

Привычные грядки на приусадебном участке – всегда хорошо, но в последнее время намечается тенденция перехода на дачах от труда на к приятному времяпрепровождению. Дачники стали создавать специальные зоны для комфортного отдыха с друзьями, семьей после рабочих будней вечерами и в выходные.

Ярко-зеленое ровное полотно газонной травы служит отличным базовым основанием ландшафта на садовом участке. При должном оформлении клумб, установке качелей, мангалов, шезлонгов и другой садовой мебели появляется место уюта и релаксации.

Для превращения черноземной площади в опрятную зеленую лужайку потребуются лишь сутки, после чего можно наслаждаться получившейся зоной отдыха. В отличие от самостоятельного посева травы и длительного ожидания всходов, которые с большой долей вероятности будут неравномерными и иметь непрезентабельный вид, рулонный газон позволит преобразить любую территорию независимо от качества почвы.

Подготовка участка

Выбрав место облагораживания на дачном участке, нужно также определиться с видом покрытия.

У каждой разновидности газона есть определенное назначение, отличие в сорте используемой травы и условиях эксплуатации. В основном, для загородных территорий пользуются популярностью универсальные и стандартные типы готового травяного покрытия с преобладанием мятлика лугового и овсяницы красной. Они наиболее неприхотливы к уходу и выносливы к постоянным нагрузкам.

Начинать подготовку земли необходимо с удаления ненужных кустарников, уделяя особенное внимание их корневой системе, а также всех видов сорняков. Потребуется перекопать участок, если в грунте присутствует большое количество нежелательной травы.

При формировании территории под газон важно следить, чтобы не было значительных перепадов высоты грунта. Завершить подготовительный процесс рекомендуется обильным поливом участка и внесением удобрений для того, чтобы уложенный травяной покров принялся быстрее.

Работы по подготовке территории следует доверить профессионалам, которые в сжатые сроки и качественно выполнят обустройство участка под рулонное покрытие.

Процесс создания зеленой зоны

Непосредственная укладка рулонного газона должна проходить в течение одного дня, так как не рекомендуется хранить травяные маты более суток. При отсутствии опыта таких работ целесообразно обратиться за помощью к специалистам. Рулонный газон может укладываться в любое время года, кроме зимы.

Существуют рекомендации по устройству готового травяного покрова:

  • укладку газона целесообразно производить с угла участка;
  • травяные маты должны быть расположены в шахматном порядке (следующий ряд начинается с середины предыдущего);
  • рулоны соединяются плотно встык, избегая нахлеста;
  • во время работ при возникновении необходимости наступать на газон рекомендуется постелить широкую доску для возможности перемещения по ней.

Заканчивается устройство травяного покрова обильным поливом посредством дождевой насадки. В первые две недели рекомендуется чаще орошать водой газон, и пока он приживается (около четырех недель), нужно избегать нагрузки на него.

Решившись на облагораживание земельного владения рулонной травой своими силами, или, прибегнув к помощи специалистов, можно создать уникальный уголок комфорта и уюта. Благоустроенная площадь будет долгие годы радовать владельцев приусадебных участков.