+7 (909) 998-16-16, +7 (926) 559-87-88

Забота о состоянии газона

Рулонные газоны

Забота о состоянии газона – главный критерий ухоженного и благородного участка. Традиционным методом ухода за территорией около дома является посев травяных смесей, которые дают отличный результат и облагораживают территорию.

Однако вышеописанный способ достаточно затратный по времени и силам. На сегодня самым выгодным вариантом считается рулонный газон – готовый «ковёр» с травой, которая неприхотлива в уходе и имеет прекрасный внешний вид.

Особенности

  • Лёгкость в эксплуатации. Покрытие можно устанавливать в холодных регионах, так как газон легко переносит низкие температуры. Очищать поверхность намного легче, чем выращенную траву.
  • Неприхотливость. Отлично растёт даже в местах с малым количеством солнечного света. Территория будет равномерно покрыта ярким изумрудным цветом.
  • Возможность укладки на неровных поверхностях. Такие элементы декора отлично скрывают рельефность участка, что придаёт визуальную ровность.
  • Достаточно высокая стоимость. Цена покрытия обусловлена отличным качеством. Кроме того, в будущем на такой газон уйдёт меньше затрат на уход.

Разновидности

Классический вариант газона называют стандартным. Он используется на дачных участках, приусадебных территориях, возле коммерческих зданий (банки, магазины), под окнами элитных многоэтажных домов.

Если на траву попадает мало солнечного света, то тогда применяется универсальный тип. Более дорогостоящий вариант, но сохраняет хороший вид даже при недостаточном количестве света.

Для территорий, на которых происходит интенсивное движение, применяют спортивный газон. Такая разновидность часто используется на футбольном поле.

Укладка рулонного газона

Для начала расскажем несколько советов, которые помогут уложить покрытие без каких-либо проблем.

  1. Подготовьте землю. Разровняйте почву, уберите ненужный мусор и сорняки, при необходимости добавьте плодородный грунт.
  2. Не выкладывайте осенью. При резком похолодании трава не сможет укорениться, что приведёт к порче газона.
  3. Соблюдайте наклон почвы, что поможет избежать застоя влаги, который пагубно влияет на покрытие.

Теперь перейдём к непосредственной укладки. Для начала необходимо заняться дренажем: убирается слой земли, насыпается галька и песок, затем возвращается почву. Неровности участка стоит засыпать землёй, так как укладка проводится по прямой линии.

Выкладываться полотно должно в шахматном порядке, то есть швы не должны соединяться между собой. Для удаления лишних краёв применяется нож или лопата. В конце швы смазываются специальность смесью для увеличения прочности соединения между полотнами.

Уход

После укладки рулоны необходимо обильно поливать водой в течение 14 дней. Затем полив ограничивается до двух раз (при наличии обильного количества песка на участке) или до одного раза в неделю. Показатель недостатка воды – потускневшая лужайка.

Уложенный рулон должен выдерживаться около месяца, после которого разрешается подстричь территорию газонокосилкой. Слишком коротким травяной покров делать не стоит, так как это приведёт к отмиранию растений. Оптимальный вариант – 3-6 см в неделю.

Не забывайте удобрять газон азотными, фосфорными и калийными удобрениями. Проводите аэрацию участка, посыпайте раз в год специальной смесью из песка, почвы и торфа.