+7 (909) 998-16-16, +7 (926) 559-87-88

Особенности укладки рулонного газона своими руками

Уложенный рулонный газон

Благоустройство дворов частных домов сложно представить без ухоженного травяного покрытия, которое делает вид территории свежим, ярким и уютным. Натуральная трава, растущая во дворе, не всегда имеет привлекательный вид, поэтому ландшафтные дизайнеры все чаще прибегают к использованию рулонного газона. Это покрытие является предварительно выращенным на специальных полях настилом травы, который с легкостью можно расстелить на необходимом участке земли.

Применение газона в рулонах

Рулонный газон находит свое применение в благоустройстве различных территорий: городских, приусадебных, спортивных площадок, парковых и т.д. Такой вид покрытия позволяет быстро озеленить участок после строительных работ, за один день преобразить любой рельеф, превратив его в зеленую лужайку.

Использование натурального рулонного газона имеет множество преимуществ, основными из которых являются следующие.

  • Покрытие устойчиво к перепадам температуры, хорошо переносит влажность и недостаток света.
  • Укладка газона занимает немного времени и не требует специальных навыков.
  • Сфера применения покрытия очень обширна, его можно использовать на различных участках.
  • Покрытие имеет эстетичный вид, цвет газона яркий и равномерный.

Особенности самостоятельной укладки рулонного газона

Натуральный рулонный газон, предлагаемый покупателям, поступает в продажу уже достаточно крепким и способным сопротивляться с факторами окружающей среды. Его укладка имеет некоторую специфику, поэтому следует придерживаться следующих советов.

  1. Оптимальным временем для укладки газона на почву является весна. В этот период трава растет быстро и уже к лету газон будет густым и равномерным.
  2. Обязательно нужно предварительно подготовить почву для газона. Для этого следует расчистить всю площадь участка, удалив все корни предыдущих растений.
  3. Верхний слой грунта должен быть ровным и плотным. Для этого его необходимо выровнять, добавить небольшой слой плодородной почвы и осуществить хорошую трамбовку специальным катком или доской.
  4. На некоторых видах почвы необходимо использование дренажа. Для этого следует снять верхний слой грунта, засыпать всю поверхность гравием и песком, после чего покрыть ее ранее снятым грунтом.
  5. Укладывать рулонный газон следует строго в день его покупки. Если это невозможно, рулоны нужно раскрутить, увлажнить и спрятать от солнечных лучей до следующего дня.
  6. Укладка первого рулона производится путем аккуратного его раскручивания строго из угла. Последующие рулоны кладутся встык, зазоры между ними не должны быть более 1,5см.

По окончании укладки газона необходимо обильно полить травяное покрытие. Эту процедуру нужно повторять ежедневно в течение двух последующих недель, а через месяц полив газона производится уже по мере пересыхания почвы. Уход за покрытием также включает своевременную стрижку и удаление сорняков.

Подводя итоги

Рулонный газон – отличное решение проблемы благоустройства территорий, так как он гармонично вписывается в любой ландшафтный дизайн, придает двору свежесть и создает особый уют. Хотя стоимость этого вида газона значительно выше, он все же имеет свои достоинства, главным из которых является возможность быстрой и самостоятельной его укладки.

Хотя все же советуем устройство газона доверять профессионалам!