+7 (909) 998-16-16, +7 (926) 559-87-88

Газон, стиль и не только

Устройство рулонного газона в ландшафтном стиле

Газоны все чаще становятся прелестным дополнением дачного дома или территории загородного особняка. На них можно обустроить уютную зону отдыха с шезлонгами и зонтиками, организовать детскую площадку, разбить прелестные цветники. А некоторые хозяева умудряются разложить их даже на крыше дома, создавая еще одно комфортное местечко для отдыха.

Виды газонов

Различают посевной и рулонный газон. Но если высеивание семян требует больших затрат времени и сил на выращивание свежей травы, то укладка газона поможет облагородить участок максимально быстро и без особых усилий.

К тому же готовое зеленое полотно можно будет разрезать на кусочки произвольной формы, создавая самый необычный экстерьер или закрывая изумрудной травой лишь отдельные участки.

Подбор газона под стиль

Рулонный газон можно использовать практически в любом стиле оформления участка:

  • Английский. Этот вариант обустройства просто создан для использования газона. Мягкой травой украшают территорию перед домом, создавая настроение хорошенькой лесной опушки, каким-то чудом перенесенной из соседней дубравы. При этом небольшая, специально созданная «небрежность» пойдет стилю только на пользу, придавая участку очарование старинной усадьбы. Дополнительную прелесть лужайке придадут раскидистые кусты сирени, аккуратные клумбы, садовые качели.
  • Французский. Геометрический стиль потребует идеально выстриженной травы, напоминающей строго-благородные сады Версаля или Петергофа. Для этого варианта выбирают роскошные партерные рулонные газоны. Правда, побродить по ним не получится: трава совсем не предназначена для ходьбы по ней, зато она прелестно будет смотреться с фонтанами и садовыми скульптурами из дорогого сегмента украшений.
  • Прованс. Нежный стиль изящно подчеркнет универсальный газон, в центре или по бокам которого можно расположить небольшие уютные клумбы или бордюры из самых нежных и скромных цветов. Особую прелесть невысокой траве придадут изящные ирисы, лаванда, арки из плетистой розы или дикого винограда, корзины с фруктами и овощами, хорошенькие тачки.
  • Минимализм. Этот лаконичный стиль не любит лишних деталей, поэтому в нем особенно хорошо будет смотреться самый простой универсальный газон, сохраняющий свою красоту при минимальных вложениях сил. В дополнительных украшениях аскетичный стиль не нуждается: идеально ровная трава станет лучшим вариантом обустройства современного участка. Но если есть желание, то можно дополнить легкий газон идеально ровными бетонными кубами или шарами.
  • Японский стиль. Невероятное сочетание серых камней и яркой травы создает самое уютное место для погружения в собственные мысли и познание самого себя. В этом дизайне предпочтение отдается практичному и ровному универсальному газону, который не боится перемещений и не требует сложных усилий по поддержанию привлекательного вида.

Если же территорию оформляли без учета сложных требований какого-то определенного дизайна, то и укладка газона не потребует особых манипуляций по нахождению самого оптимального места расположения и украшения зеленой территории. Все, что потребуется в этом случае – своевременная стрижка пушистого природного ковра.